среда, 12 февраля 2014 г.

Исторические бренды России иностранного происхождения




Самовар

   Появление в России первого самовара, а точнее сосуда для нагревания воды, историки относят к середине XVII века, хотя многие склоняются к мнению, что это произошло лишь при правлении Петра I. Однако, к концу XVIII века уже можно точно сказать, что в России
появился самовар, который почти ничем не отличался от тех самоваров, которые мы с вами привыкли видеть. По другим источникам родиной самовара является Древний Китай и Древний Рим, а вот в Россию самовар попал из Азии в тот же период, что и чай.

 Матрёшка

   Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны.
   В Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний, уездов России. В  этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены  художником Сергеем Малютиным (1859—1937), одним из активных  пропагандистов «русского стиля» в искусстве.
   Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Валенки

   Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Евразии, история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет. На территорию Руси валенки стали проникать в середине средневековья через тюркские и монгольские племена, обувь которых называлась «пима». В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства.

  Гжель

    В России этот традиционный фарфор появился из Голландии, так называемый "дельфтский фарфор". Первая фарфоровая фабрика в России "на европейский манер" была открыта незадолго до смерти любителя всего голландского Петра I - в 1724 году, а в начале XIX столетия началось производство типичного сине-белого фарфора в Гжели.

2 комментария: