вторник, 2 марта 2010 г.

200-лет со дня рождения Шопена


2010 год в Польши объявлен Годом Фредерика Шопена. В этом году произведения музыканта были одними из главных тем традиционного Венского бала.
    Музей Фредерика Шопена в понедельник снова открылся в Варшаве после ремонта и реконструкции к 200 годовщине со дня рождения выдающегося польского музыканта. Музей Шопена теперь имеет в своем распоряжении значительно большую площадь.
    Здесь будут размещаться разные шопеновские организации, центр информации для туристов, фонотека, библиотека и кофейня.
    На площади в 4,6 тысяч квадратных метров размещенная экспозиция, посвященная жизни и творчеству гениального музыканта. Всего в музее Шопена в Варшаве представлено около пяти тысяч экспонатов, среди которых личная переписка, разные документы, ноты, фотографии, личные вещи.
    Президент Польши сказал, что "именно в музыке Польша и поляки достигли наибольших успехов. Фредерик Шопен - пример тому". 
   
   Фредерик Шопен - польский композитор и пианист. Родился 1 марта 1810 года недалеко от Варшавы, столицы Польши, местечке Желязова Воля. Мать Шопена была полька, отец - француз. Семья Шопена жила в имении графа Скарбека, где отец служил домашним учителем.. С 7 лет начал сочинять музыку, с 8-ми выступать в концертах. В 1829 г. Шопен уехал в заграничную концертную поездку. Трагические события польского революционного восстания 1830 г., жестоко подавленного русским самодержавием, навсегда лишили его возможности вернуться на родину. Большую часть жизни Шопен провел в Париже Однако вдали от Польши композитор сохранял глубокую духовную связь с ней. Песенная и танцевальная народная музыка служила неисчерпаемым источником, питавшим его творчество. Первоклассный пианист, Шопен почти исключительно писал фортепианную музыку. Его гениальное наследие включает 2 фортепианных концерта, 3 сонаты, 4 баллады, 4 скерцо, 25 прелюдий, 27 этюдов, 16 полонезов, 19 вальсов, 4 экспромта, 21 ноктюрн, около 60 мазурок, а также Баркаролу, Колыбельную, Фантазию, Болеро и ряд других пьес. Не прибегая к цитированию народных напевов, он создал подлинно национальные произведения, насыщенные жизненными, правдивыми, глубоко содержательными образами. Шопен придал новое значение танцевальным формам, поднял на небывалую высоту жанр фортепианной миниатюры, расширил средства музыкальной выразительности. Романтический порыв и бурный драматизм соединялись в музыке Шопена с потрясающей по силе и страстности выражения одухотворенной лирикой, пронизанной глубокой человечностью и искренностью. “В творчестве Шопена, - писал академик Б. В. Асафьев, -вся Польша: ее народная драма, ее быт, чувствования, культ красоты в человеке и человечность, рыцарственный, гордый характер страны, ее думы и песни”.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить