вторник, 23 марта 2010 г.

М.А. Гиршевич "Чёрные копатели" как явление субкультуры, разрушающее культурные основы общества."

     Понятия "чёрный копатель", "чёрный археолог", "черный поисковик" на постсоветском пространстве появилось совсем недавно, но уже успели оставить крупный след в культурном мировоззрении современного общества, создав особую форму организации людей. Сформировавшись как общность людей, способных втягивать в свой оборот всё больше новых почитателей, она превращается в субкультуру которая грозит превратить наше общество из цивилизованного в варварское.

   Кладоискательство.

   Вместе с уходом с политической арены Советского Союза, кануло в лету и идейно патриотическое воспитание современного общества. Новое государство, спеша вступить в капиталистическое общество,  позабыло о своем прошлом, постаравшись избавиться от него,  не смогло найти новых культурных идеалов, разрушив старые. Но как говорится, свято место пусто не бывает, и в общество приходят новые мировоззрения.
   Кладоискательство много веков и тысячелетий занимает умы части людского общества. Желание разбогатеть в одночасье, не прикладывая к этому огромных усилий,- вот квинтэссенция деятельности кладоискателей, "черных копателей", "чёрных археологов" и "чёрных поисковиков".
   В царской России и Советском Союзе государством была отлажена система контроля над организацией раскопок памятников культурного достояния нашей истории. Разумеется, и в те времена были нелегальные раскопки, но масштабы их деятельности были скромными. Люди, занимающиеся столь опасной работой, были  разобщенными одиночками, способными в любой момент попасть под меч государственного правосудия.
   С начала 90-х годов прошлого века государство бросило на произвол судьбы охрану памятников культурного наследия, людей, занимающихся данной проблемой. В результате новых экономических условий существования, часть общества, связанного с культурным достоянием нашего государства, было "вынужденно" связать свою экономическую состоятельность с нецивилизованным способом существования. Становление антикварного рынка, и рынка оружейного, способствовало в свою очередь формированию сообщества, способного удовлетворить данные запросы. Спрос рождает предложение.

   Расцвет "чёрных копателей" и способствующие этому факторы.

   Появление металлодетекторов в свободной продаже становится отправной точкой создания субкультуры "чёрных копателей". Теперь любой человек, способный накопить небольшую сумму на покупку металлодетектора, может заняться поиском клада и других материальных ценностей, найдя для себя обоснование своей деятельности. "Так как у государства не хватает средств на легальную археологию, "чёрная" стала чуть ли не единственным хранителем исторической памяти и спасителем культурного наследия только частные коллекции на данный момент гарантируют сохранность пресловутого культурного богатства." , сравнивая поиск раритетов с поиском грибов или с рыбной ловлей.
   Торговля оружием, военными наградами, археологическими артефактами начинает приносить прибыль. Частные коллекционеры, перекупщики, организованные преступные группировки начинают формировать новую идеологию обогащения.
   «Cубкультура – совокупность некоторых негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующих в качестве культуры преступного слоя общества»,- так определяет это понятие словарь "Глоссарий.ru.".
   Быстрому росту этой субкультуры способствует ещё один фактор. И это самый опасный фактор, расширяющий ряды поклонников, втягивающий всё новых и новых последователей – это средства массовой информации. На телевидении журналисты, такие как Елена Масюк (НТВ), рассказывают о способах обогащения “чёрными копателями”. Писатели, такие как Инга Дубынина (автор книги “Месть богов”), издатели газет и журналов, вроде журнала “Древности и старина”, ред. Станюкович А.К., культивируют эту субкультуру, подпитывая её новыми сенсационными фактами, подогревая нездоровый ажиотаж к кладоискательству. Ну, а интернет  связывает воедино всех "любителей старины". На интернет сайтах, в блогах и чатах формируется  общность людей, превращая их в единомышленников, расширяя возможности для кооперации и сбыта добычи грабительского промысла. Индустрия нелегальных раскопок развивается у нас в стране как часть мировой сети криминального антикварного бизнеса.

   Отличие археологии как науки от "чёрной археологии".

   Археология как наука, способствует изучению истории человеческого общества во всей его совокупности, стараясь реконструировать процесс исторического развития.  Сохраняя и приумножая культурное наследие, археология стоит на переднем крае воспитания общества на примере далекого прошлого. Пополнение музейных коллекций и экспозиций, открытых для всеобщего доступа, написание публикаций и книг на основе проведенных археологических раскопок, способствует формированию культурного мировосприятия современного этноса. Наиболее важным в археологическом памятнике является определение хронологической датировки. По крупицам воссоздавая бытовое жизнеописание предыдущих поколений, археология старается ответить на вопросы, связанные с датировкой тех или иных событий. Каждый предмет вынутый из земли, вне контекста целостности археологического памятника, теряет информацию, которую он нёс в себе. И эту информацию невозможно восстановить. По находкам монет археологи датируют культурные отложения и постройки в раскопах, по находкам украшений - определяют племенную принадлежность обитателей городищ и селищ, по находкам привозных вещей - определяют направления торговых путей.
    Раскопки, производимые чёрными копателями, разрушают саму возможность получения новых исторических знаний. А раскопать курган можно только один раз, и проделать это может только один любознательный, навсегда лишив всех остальных возможности самостоятельно прикоснутся к истории.
    По приблизительным  данным за последние 10-15 лет более 60% археологических памятников были подвержены нашествию "чёрных копателей". На многих археологических памятниках грабительские раскопки ведутся с применением строительной техники, бульдозерами сносятся курганы, снимается дерновый слой на городищах и селищах. В пылу азарта "чёрные копатели" уже не могут остановиться, разрушая до основания небольшие городища, оставляя после себя "белые пятна" на исторической карте нашей страны.

   Военные "Поисковые клубы" как часть "чёрной археологии".

   Ещё на одном направлении обогащения "чёрных копателей" - военной археологии, хотелось бы, остановится поподробнее.
   "Поисковые клубы", созданные при поддержке государственных структур, занимающиеся поиском и перезахаранением воинов погибших во время Второй мировой войны, явились в своём роде зачинателями негативных тенденций.
   Во-первых, такие методы поиска являются уничтожением исторических фактов, необходимо проводить на месте боёв археологические раскопки, а не извлекать останки погибших. Археологические работы по тщательности не уступают работе криминалиста, а, следовательно, могут приоткрывать новые исторические факты даже об отдельно взятом бое. Ненаучный подход способствует разрастанию "белых пятен" в нашей истории.
   Во-вторых, постоянная встреча поисковиков с вооружением, провоцирует их на отход в криминальную среду, найденные военные награды - путь на атикварно-криминальный  рынок. Большие деньги на данном рынке развращают начинающих и втягивают их в оборот этой субкультуры, которая способствует уничтожению в человеке таких понятий как совесть, честь, уважение к исторической памяти. Останки воинов уже не интересуют "чёрных поисковиков", награды, оружие и боеприпасы становятся для них главной целью поиска. Не удивительно, что в некоторых местах боёв можно повстречать костяки солдат, выброшенные или сваленные в кучу, как хлам на помойку. И этим занимаются люди, чьи деды или даже отцы, воевали в этой войне, а может быть, даже и погибли ради жизни этих "чёрных копателей".

   Заключение.

   В нашей стране в 2002 году был принят "Закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", но, к сожалению, он не смог выправить ситуацию. 8 апреля 2002г. состоялось совместное открытое заседание редакционной коллегии и редакционного совета журнала "Российская археология", в ходе которого была проведена дискуссия "Незаконные раскопки и археологическое наследие России". В мае 2003 г. в Берлине прошла международная конференция по проблемам нелегальной археологии. Однако голос профессионалов остаётся почти не слышным.
   Для исправления данной ситуации необходимо навести порядок в законодательной и нормативной базе. Необходимо при помощи Прокуратуры и МВД отрегулировать вопрос с продажей и использованием металлодетекторов. Исключительное значение приобретает вопрос о правовом регулировании  оборота движимых культурных ценностей на территории нашей страны и сопредельных стран.
   Средства массовой информации необходимо переориентировать от пропаганды "чёрной археологии", к просветительским  целям воспитания населения.
И если в течение 5 лет правительство РФ не сможет переломить ситуацию, Европейская Россия лишится основной части своего археологического достояния.

4 комментария:

  1. Анонимный26.03.2010, 05:05

    Великолепная статья! Пробирает до костей. Полностью с Вами согласен.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный12.02.2011, 13:36

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Инга Дубынина03.09.2013, 05:44

    С изумлением увидела свое имя пригвожденным к позорному столбу в контексте статьи, с которой полностью согласна. Во-первых, "Месть богов" вовсе не книга, а всего лишь рассказ, автор статьи польстил мне. Но это еще цветочки по сравнению с тем, что рассказ-то написн ПРОТИВ черных археологов. Именно черному археологу мстительные боги и воздали по делам его. Я выпускница кафедры археологии ЛГУ и вряд ли могу питать светлые чувства к тем, кто разрушает памятники истории и лишает науку уникальных свидетельств материальной культуры прошлого. Так что, с большой благодарностью к автору за весьма актуальную статью, хотела бы внести вот такие коррективы.

    ОтветитьУдалить